Что за номер 100640 на МТС

Что за номер 100640 на МТС

Одними из самых распространенных вопросов абонентов по использованию сотовой связи, остаются о коротких номерах. С них регулярно приходят сообщения, и не всегда это бесплатно. Поговорим про короткий номер 100640 на МТС – кому принадлежит номер, сколько стоит SMS, и как исключить списания за короткие номера.

100640 – почему пришло SMS

Данный номер является сервисным у оператора, и прикреплен к услуге “МТС Online”. На 100640 можно отправить сообщение с командой управления данным сервисом, а вот позвонить на него нельзя.

“МТС Онлайн” – это сервис СМС уведомлений о новых сообщениях в соцсетях. Подключая услугу, можно настроить отправку уведомлений, и будете знать о новых событиях даже если не используете подключение к интернету.

Сообщение с номера 100640 приходит в случае, если абонент отправляет на него команду для подключения или отключения “МТС Онлайн”. В сообщении указывается статус выполнения запроса абонента. Также сообщение приходит, если управление услугой выполняется через USSD запрос и сами уведомления из соцсетей.

Отметим, что сразу после запуска услуги оператором, некоторые пользователи получали с номера 100640 сообщение, что для них активирован пробный бесплатный период. Он автоматически подключался, если абонент ранее использовал в соцсетях свой телефонный номер для отправки уведомлений на него.

Услуга "МТС Онлайн"<br>

Отправка и получение сообщений с номера 100640 не тарифицируется. Однако стоит учесть, что после активации сервиса, с баланса номера списывается за его использование ежедневная плата. В зависимости от тарифа, она составляет 3 или 3,2 рубля.

Начиная с апреля 2022 года предоставление сервиса “МТС Онлайн” прекращено. Оператор аргументировал это тем, что услуга утратила актуальность – большинство пользователей используют интернет, и получают PUSH-уведомления из соцсетей из установленных приложений. Короткий номер 100640 не используется оператором. 

Как защитить свой номер от списаний?

Сообщения с коротких номеров приходят абонентам любого оператора достаточно часто. В них может быть самая разная информация – от рекламы новой услуги оператора, до предложения пройти опрос по качеству связи.

Однако часто короткие номера используются для контента – это может быть как разовый платный запрос, так и периодическая подписка на платную рассылку. Как защитить свой номер МТС от таких списаний?

Полностью отказаться от возможности пользования платными подписками недоступно ни у одного из сотовых операторов, и МТС не исключение. Однако можете защититься от случайной активации подписки через интернет, и исключить отправку платных сообщений на короткие номера.

Для этого достаточно на номера МТС подключить “Ограничение на информационно-развлекательные сервисы”, набрав с телефона запрос *984#.
Защита от нежелательных подписок на МТС<br>

Обращаем внимание на то, что ограничение будет действовать только в отношении платного контента от сторонних компаний. Пользоваться подписками от МТС, а также короткими банковским номерам или для оплаты парковки, будет доступно.

Не получится подключить данное ограничение, если у вас активирован дополнительный счет для контента – это взаимоисключающие сервисы. Однако отметим, что отдельный счет для контента стоит отставить активным на своем телефоне только в случае, если пользуетесь подписками. Для отключения отдельного контентного счета, необходимо обратиться в офис МТС, и после этого сможете подключить ограничение на платные короткие номера.

Михаил Сумин
Главный редактор стаж 20 лет
Золотые Номера России
Другие статьи
Безлимитные звонки Теле2
Безлимитные звонки Теле2
Что значит номер телефона с префиксом
Что значит номер телефона с префиксом
Связь в армии России
Связь в армии России
Показать все статьи
Статьи других регионов
Сим-карта все за 500 от билайн
Сим-карта все за 500 от билайн
МТС стоимость "БИТ за границей"
МТС стоимость "БИТ за границей"
Услуга “Переезд” Билайн
Услуга “Переезд” Билайн
Настройки интернета МегаФон
Настройки интернета МегаФон
Коды телефонов стран мира
Коды телефонов стран мира
Новые номера
Новые тарифы
3 000 руб./мес
Абонентская плата
  • 60 ГБ интернета по России
  • 10 МегаСил на выбор бесплатно
  • 300 SMS на мобильные номера России
  • Безлимит на все номера МегаФон сверх пакета
  • 5000 минут на номера России
Отличная новость!
Мы решили сделать вам персональное предложение с интересными условиями!
На какой email его отправить?