Как подключить вторую линию на МТС

Как подключить вторую линию на МТС

Благодаря функции вторая линия, можно не бояться пропустить важный звонок, даже если уже разговариваете по телефону. Если кто-либо пытается до вас дозвониться, но ваш номер занят другим разговором, узнаете о втором звонке. Работает такая услуга бесплатно. Как настроить на сим-карте МТС вторую линию – в нашем обзоре.

Как работает вторая линия

Функция второй линии является базовой для сотовой связи стандарта GSM. Если пользователь разговаривает по телефону, то при поступлении второго вызова получит оповещение об этом.

При использовании данной функции, абонент сможет завершить первый разговор, ответив на новый звонок. Данная услуга на МТС называется “Ожидание вызова”.

Сервис является парным с другой полезной функцией – “Удержание вызова”. При ответе на второй звонок, необязательно завершать текущий разговор. Он остается на удержании, и его можно продолжить, после завершения разговора по второй линии.

Услуга МТС "Ожидание и удержание вызова"<br>

Если в момент совершения вызова поступает второй звонок, то для звонящего озвучивается соответствующее уведомление, вместо обычных сигналов соединения. Также в таком случае не срабатывает услуга, позволяющая заменить гудки на мелодию.

Звонящий по второй линии может дождаться ответа, или самостоятельно завершить свой вызов. Аналогично, тот, кто принимает второй вызов, может проигнорировать сигналы о второй линии, или сбросить звонок.

Как тарифицируется звонок на вторую линию

Для клиентов оператора МТС вторая линия является бесплатной функцией. Также она не требует подключения, и активируется для всех абонентов автоматически. Однако стоит учитывать, что услуга может не работать, если на телефоне не активирована соответствующая функция.

Для звонящего данная функция также не несет дополнительных расходов. Звонок оплачивается по стандартному тарифу пользователя, а оплата начинается только после того, как на вызов ответит его адресат. Если пользователь не ответит на вторую линию, то данный вызов не учитывается для звонящего. 

Подключение и настройка второй линии на МТС

Поскольку функция добавлена всем абонентам бесплатно, то при использовании сим-карты МТС ее не требуется подключать. Однако, если вторая линия не работает, то для начала нужно проверить статус данной услуги на своем телефоне. Для этого наберите запрос *#43#.

В ответ на экране телефона отобразится, для каких типов звонков функция активна, либо будет указано, что служба отключена.

Для активации второй линии на МТС, наберите с телефона запрос *43#. Обращаем внимание, что данные запросы базовые для сетей связи GSM, и работают не только на МТС, но и при использовании сим-карты любого оператора.

Также с помощью запроса можете деактивировать вторую линию на МТС. Для этого наберите на телефоне #43#.

Управление второй линией, также доступно через меню настроек на телефоне. Порядок действий может отличаться, в зависимости от модели и операционной системы. Рассмотрим самые популярные.

Если у вас простой телефон без интернета, то откройте “Настройки”, и перейдите в параметры вызовов. Здесь найдите пункт меню, включающий в названии “ожидание вызова”, или аналогичные. 

Через данный раздел можно проверить статус, а при необходимости включить или отключить вторую линию.

Как активировать вторую линию на смартфоне Android<br>

На смартфонах Android запустите приложение для совершения звонков, и далее перейдите в его настройки.

В открывшемся меню выбираете “Дополнительные услуги” – потребуется несколько секунд, чтобы получить ответ от сети оператора.

Убедитесь, что ползунок напротив “Ожидание вызова” в активном состоянии. Не забывайте, что если у вас две симки, то для каждой из них будет отдельно указана соответствующая настройка.

Также просто активировать или проверить статус второй линии на iPhone. В настройках необходимо открыть раздел “Телефон”, и далее перейти на вкладку “Ожидание вызова”. 

Убедитесь, что переключатель находится в активном положении, если нужно активировать сервис.

Особенностью настройки второй линии на iOS является то, что если у вас две симки, то далее телефон предложит выбрать, для какого из тарифов активировать функцию второй линии.

Михаил Сумин
Главный редактор стаж 20 лет
Золотые Номера России
Другие статьи
Безлимитные звонки Теле2
Безлимитные звонки Теле2
Что значит номер телефона с префиксом
Что значит номер телефона с префиксом
Связь в армии России
Связь в армии России
Показать все статьи
Статьи других регионов
Роуминг — выгодная связь
Роуминг — выгодная связь
Федеральный или городской номер
Федеральный или городской номер
МТС секретные тарифы
МТС секретные тарифы
Усилитель сигнала сотовой связи
Усилитель сигнала сотовой связи
Как звонить в Армению из России
Как звонить в Армению из России
Новые номера
Новые тарифы
3 000 руб./мес
Абонентская плата
  • 60 ГБ интернета по России
  • 10 МегаСил на выбор бесплатно
  • 300 SMS на мобильные номера России
  • Безлимит на все номера МегаФон сверх пакета
  • 5000 минут на номера России
Отличная новость!
Мы решили сделать вам персональное предложение с интересными условиями!
На какой email его отправить?