Сообщение с номера 7878

Сообщение с номера 7878

Счет сотового стал у большинства операторов удобным электронным кошельком. С него можно не только платить за связь, а отправлять переводы, оплачивать сторонние услуги.

О безопасности таких платежей и переводов переживать не стоит – они подтверждаются с вашего телефонного номера через SMS.

Однако мошенники постоянно разрабатывают различные схемы, с помощью которых могут ввести в заблуждение даже опытных пользователей. Так, на билайне для переводов используется номер 7878, и с его помощью мошенники умудряются выводить деньги с баланса сим-карт.

Про способы мошенничества с использованием номера телефона 7878 на билайн – в нашем обзоре: про правила безопасности при переводах денег, и как не стать жертвой мошенников.

Как работают переводы на билайн

Для клиентов оператора доступно за пару минут отправить деньги с баланса своего телефона на другой телефон, на платежные карты, и даже зарубежные. Для этого достаточно заполнить форму на сайте, в приложении, или отправить сообщение по шаблону.

Для перевода по SMS используется короткий номер 7878. Именно на него отправляется запрос. Он имеет следующие форматы, в зависимости от типа перевода:

  • 9031234567 100;
  • 1111222233334444 100.

Первый шаблон используется для пополнения другого номера – в нем указывается сам телефон получателя и переводимая сумма. Второй шаблон – это номер банковской карточки и переводимая сумма.

Новый развод от мошенников

Как работают на билайне по SMS переводы с использованием денег на балансе, хорошо знают только те, кто пользовался ранее данным сервисом. Однако такие правила должен знать каждый абонент, чтобы не стать жертвой мошенников.

Одна из их схем работает следующим образом:

1. Входящее сообщение.

В полученном от мошенников сообщении указывается, что вы стали победителем, и можете получить на свой телефон большую сумму. Для этого вам достаточно подтвердить зачисление денег, предварительно оплатив комиссию за перевод.

В тексте сообщения указывается код выигрыша, и инструкция по его получению и оплате комиссии. Последняя несоизмерима маленькая, если сравнить с суммой, которую абоненту обещают зачислить.

Как мошенники используют номер 7878 для переводов с баланса билайн<br>

2. Подтверждение и оплата комиссии. Для получения денег, абоненту билайна предлагается отправить полученный код выигрыша и согласие с оплатой комиссии на короткий номер.

Однако если посмотреть на код внимательнее, то увидите, что это шаблон для перевода. Это может быть номер телефона или карты, а через пробел сумма перевода – она совпадает с суммой комиссии из первого сообщения.

3. Оплата комиссии. Посторонние не могут выполнять переводы с баланса телефона билайн – для этого нужно подтверждение. Именно поэтому, после выполнения второго пункта, приходит сервисное сообщение. В нем указано, что выполняется перевод, и нужно подтвердить его выполнение, следуя инструкции.

Подтверждение перевода с баланса номера билайн по SMS<br>

Данная схема работает потому, что пользователь уверен в том, что все верно. Он по инструкции отправил код выигрыша на номер 7878. После этого ему предлагается подтвердить, что он со своего баланса оплачивает комиссию за зачисление выигрыша.

Обман построен таким образом, что в шаблоне на номер 7878 указывается, куда будут переведены деньги с баланса номера жертвы. В первом сообщении также указывается сумма комиссии за зачисление выигрыша – именно на такую сумму подтверждается перевод с баланса номера. Именно поэтому мало кто задумывается, что просто переводит деньги с баланса своего номера.

Как не стать жертвой

Защитить себя от мошенников несложно – достаточно знать простые правила безопасности. Так, если у вас сим-карта билайна, то важно знать, что номер 7878 используется для выполнения переводов с баланса.

Отправлять на него сообщения нужно только в ситуации, если вам необходимо перекинуть деньги на другой номер или платежную карточку. Отправлять на данный сервисный номер сообщения в любых других ситуациях нельзя.

Также стоит помнить, что невозможно получить выигрыш, если не участвовали в его розыгрыше. Поэтому, если вам пришло сообщение, что вы выиграли деньги, то будьте уверены – это мошенники.

Однако не стоит забывать, что аферисты постоянно придумывают новые схемы, и предугадать их сложно. Однако можно максимально обезопасить себя.

Так, если вам сообщили о выигрыше, и нужно предоставить какой-либо код из SMS, сообщить какие-либо другие данные, то ни в коем случае не делайте этого.

Если же одолевают сомнения, то просто выполните проверку. Посмотрите, что пишут в интернете о звонках с номера, указанного при звонке или в сообщении на ваш телефон. Если же вам предлагают отправить сообщение или совершить звонок на определенный номер, то позвоните в поддержку оператора – уточните, что за услуги оказываются на нем, и какова стоимость звонка или отправки SMS.

Также никогда не переходите по ссылкам, указанным в сообщениях от незнакомых. Это можете привести к автоматической установке на ваш смартфон вредоносного ПО, способного получить доступ к данным на вашем устройстве, включая данные о банковских аккаунтах.

Михаил Сумин
Главный редактор стаж 20 лет
Золотые Номера России
Другие статьи
Безлимитные звонки Теле2
Безлимитные звонки Теле2
Что значит номер телефона с префиксом
Что значит номер телефона с префиксом
Связь в армии России
Связь в армии России
Показать все статьи
Статьи других регионов
Тариф Теле2 “Премиум”
Тариф Теле2 “Премиум”
Как раздавать вай-фай без ограничений
Как раздавать вай-фай без ограничений
Бонусы Билайн
Бонусы Билайн
Красивые номера – это какие
Красивые номера – это какие
Почему звонки МТС на МТС платные
Почему звонки МТС на МТС платные
Новые номера
Новые тарифы
3 000 руб./мес
Абонентская плата
  • 60 ГБ интернета по России
  • 10 МегаСил на выбор бесплатно
  • 300 SMS на мобильные номера России
  • Безлимит на все номера МегаФон сверх пакета
  • 5000 минут на номера России
Отличная новость!
Мы решили сделать вам персональное предложение с интересными условиями!
На какой email его отправить?