Связь в армии России

Связь в армии России

Мобильный стал неотъемлемым атрибутом современного человека, и многим сложно представить, что использование незаменимого гаджета может быть запрещено. В период призывов в армию и мобилизации, многие интересуются, как устроена военная связь, и можно ли новобранцу или контрактнику взять с собой смартфон.

Можно ли использовать телефон в армии?

Без преувеличений сотовый стал незаменимым для каждого современного человека, что особенно актуально в случае с молодым поколением, попадающем под призыв в армию. Именно поэтому многие интересуются, можно ли брать на призывной пункт с собой телефон?

Полного запрета на использование сотовой связи в армии нет. Это означает, что с собой можно взять телефон, но стоит учитывать ограничения.

Запрет на смартфоны для призывников был введен с весенней кампании 2021 года. В качество средства связи с собой разрешено военными брать только обычный кнопочный телефон.

Можно ли в армии пользоваться сотовым телефоном

Однако если посмотреть на актуальную продуктовую линейку, то многие гаджеты данной категории не во многом уступают “умным” телефонам. Они также могут подключаться к скоростному интернету, имеют камеру. Такие виды устройств связи в армии находятся также под запретом.

С собой можно взять только обычный кнопочный телефон, поддерживающий функцию голосовых вызовов и отправки сообщений.

Кнопочный телефон можно использовать без ограничений?

Поскольку не запрещено брать с собой сотовый телефон, многие интересуются, как его можно будет использовать, и есть ограничения?

Начнем с того, что эксперты рекомендуют брать с собой не один, а два обычных кнопочных телефона. Такая рекомендация связана с тем, что любой телефон может выйти из строя, быть утерян, или изъят за нарушения распорядка в армии. В этом случае наличие второго аппарата выручит.

Поскольку для военнослужащего сотовый станет единственным средством связи, брать с собой такой гаджет необходимо обязательно. Однако стоит учесть, что использовать его можно только согласно правилам.

По прибытию в воинскую часть, или место дислокации, пользоваться телефоном можно согласно четким правилам.

  • Использование средств связи регламентировано по часам;
  • Запрещено использование телефона во время наряда или выполнения боевых заданий.

После прибытия новобранца в войсковую часть, телефоны сдаются на хранение. Их можно получать в разрешенное время, чтобы совершать звонки.

Какие ограничения на использования телефона в армии

Если будет зафиксировано несанкционированное использование средств связи в армии, то телефон изымается.

Не стоит забывать, что использование сотового даже в разрешенное время может быть недоступным. Это связано с тем, что в расположении воинской части или расположении может быть недоступен сигнал сотовой связи, как и отсутствовать проводная военная связь.

Исходя из этого родным и близким стоит учитывать, что даже при наличии у срочника или контрактника сотового, не всегда получится связаться с ним в любое время.

А какой выбрать тариф для армии?

С учетом того, что в армии разрешено использовать только кнопочные телефоны, не стоит подключать тариф с большими пакетами услуг. Также рекомендуем обратить внимание на подключение специальных тарифов для тех, кого призывают на воинскую службу. В рамках социального проекта “Позвони Маме”, предлагаются тарифы от всех основных операторов на специальных условиях.

Михаил Сумин
Главный редактор стаж 20 лет
Золотые Номера России
Другие статьи
Статьи других регионов
eSIM Россия
eSIM Россия
Как подключить услугу платные СМС
Как подключить услугу платные СМС
777 ошибка на МТС
777 ошибка на МТС
Проект “Сфера”
Проект “Сфера”
Как в iPad узнать номер
Как в iPad узнать номер
Новые номера
Новые тарифы
3 000 руб./мес
Абонентская плата
  • 60 ГБ интернета по России
  • 10 МегаСил на выбор бесплатно
  • 300 SMS на мобильные номера России
  • Безлимит на все номера МегаФон сверх пакета
  • 5000 минут на номера России
Отличная новость!
Мы решили сделать вам персональное предложение с интересными условиями!
На какой email его отправить?